Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 72) 141-13-65
email: uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Знаменосцы на закрытии Олимпиады

Знаменосцы на закрытии Олимпиады

« Назад

08.08.2021 15:43

 

 


Более 50 спортсменов, легкоатлетов, несут флаги своей страны на церемонии закрытия Олимпийских игр 2020 года в Токио в воскресенье 8 августа.

Десять дней соревнований, которые включали три мировых рекорда и 12 олимпийских рекордов, завершились мужским марафоном в воскресенье утром, где кениец Элиуд Кипчоге сохранил свой титул.

Теперь его товарищи, олимпийские золотые медалисты Сифан Хасан, Дамиан Уорнер, Педро Пичардо и Перут Чемутай будут среди знаменосцев на закрытие на Олимпийском стадионе в Токио.

Для Хасан этот момент ознаменует невероятное выступление в Токио: голландская звезда завоевала три медали, в беге на 5000 и 10 000 метров золотые, плюс бронзовую на 1500 метров за девять дней.

Победа Уорнера была обеспечена в четверг, когда он стал четвертым человеком в истории, преодолевшим барьер в 9000 очков в десятиборье. Результат канадца, набравшего 9018 очков, стал одним из 12 олимпийских рекордов, установленных на Играх в Токио.

Тем временем Пичардо из Португалии завоевал титул чемпиона в тройном прыжке, установив один из 151 национальных рекордов, достигнутых на этих Олимпийских играх, с его победной отметкой на 17,98 м. В том же соревновании бронзовым призером стал рекордсмен мира в закрытых помещениях Хьюг Фабрис Занго, и в результате Буркина-Фасо стала 100-й страной, выигравшей олимпийскую медаль по легкой атлетике.

Чемутай победил в беге с препятствиями на 3000 метров. Другими медалистами в Токио, несущими флаг своей страны, будут Селемон Барега из Эфиопии, Кирани Джеймс из Гренады, Тимоти Черуйот из Кении и Валери Адамс из Новой Зеландии. 

Знаменосцы по легкой атлетике на церемонии закрытия Олимпийских игр в Токио-2020:

Antigua and Barbuda (ANT) - Cejhae Greene (men’s 100m)
Andorra (AND) - Pol Moya (men’s 800m)
Italy (ITA) - Lamont Marcell Jacobs (men’s 100m and 4x100m)
Uganda (UGA) - Peruth Chemutai (women’s 3000m steeplechase)
Uruguay (URU) - Maria Pia Fernandez (women’s 1500m)
Ecuador (ECU) - Glenda Morejón (women’s 20km race walk)
Estonia (EST) - Maicel Uibo (decathlon)
Eswatini (SWZ) - Sibusiso Matsenjwa (men’s 200m)
Ethiopia (ETH) - Selemon Barega (10,000m)
Eritrea (ERI) - Nazret Weldu (women’s marathon)
Netherlands (NED) - Sifan Hassan (1500m, 5000m and 10,000m)
Guyana (GUY) - Emanuel Archibald (men’s 100m)
Canada (CAN) - Damian Warner (decathlon)
Gambia (GAM) - Ebrima Camara (men’s 100m)
Cuba (CUB) - Zurian Hechavarría (women’s 400m hurdles and 4x400m)
Grenada (GRN) - Kirani James (men’s 400m)
Kenya (KEN) - Timothy Cheruiyot (men’s 1500m)
Cote d'Ivoire (CIV) - Marie-Josee Ta Lou (women’s 100m and 200m)
Costa Rica (CRC) - Noelia Vargas (women’s 20km race walk)
Comoros (COM) - Fadane Hamadi (men’s 110m hurdles)
Congo (CGO) - Gilles Anthony Afoumba (men’s 400m)
Zambia (ZAM) - Sydney Siame (men’s 200m)
Djibouti (DJI) - Souhra Ali Mohamed (women’s 1500m)
Jamaica (JAM) - Demish Gaye (men’s 400m and 4x400m)
Sri Lanka (SRI) - Yupun Abeykoon Mudiyanselage (men’s 100m)
Saint Lucia (LCA) - Levern Spencer (women’s high jump)
Chinese Taipei (TPE) - Chen Chieh (men’s 400m hurdles)
United Republic of Tanzania (TAN) - Male Alphonce Felix Simbu (men’s marathon)
Czech Republic (CZE) Jakub Vadlejch (men’s javelin)
People's Republic of China (CHN) - Su Bingtian (men’s 100m and 4x100m)
Tuvalu (TUV) - Karalo Hepoiteloto Maibuca (men’s 100m)
Dominica (DMA) - Thea Lafond (women’s triple jump)
Trinidad and Tobago (TTO) - Andwuelle Wright (men’s long jump)
Namibia (NAM) - Beatrice Masilingi (women’s 200m)
New Zealand (NZL) - Valerie Adams (shot put)
Haiti (HAI) - Mulern Jean (women’s 100m hurdles)
Pakistan (PAK) - Arshad Nadeem (men’s javelin)
Panama (PAN) - Jorge Castelblanco (men’s marathon)
Bahamas (BAH) - Megan Moss (women’s 4x400m)
Paraguay (PAR) - Derlys Ayala (men’s marathon)
Barbados (BAR) - Tia-Adana Belle (women’s 400m hurdles)
American Samoa (ASA) - Nathan Crumpton (men’s 100m)
Virgin Islands, US (ISV) - Eddie Vovett (men’s 110m hurdles)
Bosnia and Herzegovina (BIH) - Amel Tuka (men’s 800m)
Botswana (BOT) - Anthony Pasela (men’s 4x400m)
Bolivia (BOL) - Angela Castro (women’s 20km race walk)
Portugal (POR) - Pedro Pichardo (men’s triple jump)
Honduras (HON) - Ivan Zarco Alvarez (men’s marathon)
South Africa (RSA) - Anaso Jobodwana (men’s 200m)
South Sudan (SSD) - Abraham Guem (men’s 1500m)
Republic of Moldova (MDA) - Andrian Mardare (men’s javelin)
Luxembourg (LUX) - Bob Bertemes (men’s shot put)
Rwanda (RWA) - John Hakizimana (men’s marathon)
Lesotho (LES) - Neheng Khatala (women’s marathon)
United States of America (USA) - Kara Winger (women’s javelin) 


Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике 4-й Чемпионат Азии по легкой атлетике U18, 13-16 октября 2022 года, Кувейт
Чемпионат Азии в закрытом помещении Чемпионат Азии в закрытом помещении, 10-12 февраля, 2023 год, Астана, Казахстан, легкоатлетический комплекс "Qazaqstan".
Чемпионат Мира по легкой атлетике по пересеченной местности Город Батерст, Австралия 18 февраля 2023 год
Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике Город Ташкент, 27 - 30 апреля 2023 год
Всемирная эстафета Город Гуанчжоу, Китай, 13 - 14 мая 2023 год
20-й Чемпинат Азии среди юниоров Город Йечхон, Южная Корея 4 - 7 июня 2023 год
25-й Чемпионат Азии по легкой атлетике Городод Паттайя, Таиланд, 12-16 июля 2023 год
Всемирные Летние Университетские Игры (Универсиада) Город Ченду, Китай, 1 - 6 августа 2023 год
Чемпионат Мира по легкой атлетике Город Будапешт, Венгрия, 19 августа - 27 августа, 2023 год
Чемпионат Мира по шоссейному бегу Город Рига, Латвия, 30 сентября - 1 октября, 2023 год
Чемпионат Мира в помещении Город Глазго, Великобритания, 1 - 3 марта 2024 год
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год
Чемпионат Мира по легкой атлетике U20 Город Лима станет первым городом в Перу, который примет Чемпионат Мира по легкой атлетике в период с 20 по 25 августа 2024 года.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5