Узбекнефтегаз Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
Главная  Новости  Стартует чемпионат Азии по марафону

Стартует чемпионат Азии по марафону

« Назад

26.03.2025 14:37

 

 

Цзясинь

Чемпионат Азии по марафону с момента своего первого события в 1988 году в Японии, проводился 19 раз. Будучи одним из самых влиятельных и известных марафонских событий в Азии, это событие в Китае будет проводиться в четвертый раз. Ранее чемпионат Азии по марафону проводился в Пекине, Гонконге и Дунгуане.

20-й чемпионат Азии по марафону, который пройдет одновременно с Цзясинским марафоном 2025 года, стартует в Цзясине, провинция Чжэцзян на востоке Китая, 30 марта.

Старт марафону будет дан 30 марта в 7:00 по местному времени.

На старт выйдут 55 элитных спортсменов, представляющих 20 стран, членов Азиатской ассоциации легкой атлетики, а также 20 000 местных бегунов и 156 международных участников из 23 стран.

Марафон начнется у знаменитого Большого театра Цзясин и предложит динамичный диапазон финишных точек: полный марафон завершится в спортивном центре Цзясин, полумарафон завершится в Культурно-художественном центре Цзясин, а оздоровительный забег завершится в Ботаническом саду Цзясин. Участники пройдут через живописные районы Наньху, Сючжоу и Цзинькан, что позволит бегунам и зрителям насладиться уникальным городским ландшафтом Цзясин.

В этом году в соревнованиях примут участие пять наших спортсменов. Среди мужчин — Шохрух Давлатов, рекордсмен Узбекистана с результатом 2:07:02, Нодир Муталипов с личным рекордом 2:21:42, показанным на прошлогоднем чемпионате Азии в Гонконге, и Андрей Петров, имеющий лучший результат 2:15:17, с которым он пробежал в 2018 на марафоне Seoul International Marathon.

Среди женщин выступят Азизахон Мирзакбарова, для которой дистанция марафона станет дебютом, и Шохсанам Хуррамова, впервые пробежавшая эту дистанцию в прошлом году 21 апреля на Ташкентском международном марафоне, где она показала второй результат - 2:44:30.


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Даммам (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 14-15 июня.
Всемирный легкоатлетический тур в помещении: Gold 25 Jan: Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes; 29 Jan: Belgrade Indoor Meeting; 2 Feb: New Balance Indoor Grand Prix; 4 Feb: Czech Indoor Gala; 7 Feb: INIT Indoor Meeting Karlsruhe; 8 Feb: Millrose Games; 13 Feb: Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophee EDF; 16 Feb: Copernicus Cup; 28 Feb: World Indoor Tour Gold Madrid
Континентальный тур World Athletics Календарь соревнований: https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar-results
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2025 год Сямынь, Китай-26 апреля, Шанхай/Сучжоу, Китай-3 мая, Доха, Катар-16 мая, Рабат, Марокко-25 мая, Рим, Италия-6 июня, Осло, Норвегия-12 июня, Стокгольм, Швеция-15 июня, Париж, Франция-20 июня, Юджин, США-5 июля, Монако-11 июля, Лондон, Великобритания-19 июля, Силезия, Польша-16 августа, Лозанна, Швейцари-20 августа, Брюсель, Бельгия-22 августа, Цюрих (финал), Швейцария-27-28 августа
World Athletics Relays Всемирная эстафета пройдет в китайском городе Гуанджоу в 2025 году с 10 по 11 мая
Всемирные Университетские Игры Легкоатлетические соревнования пройдут с 21 по 27 июля. В программе соревнований у женщин и мужчин: 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м, 10.000м, полумарафон, 20км с/х, 100м с/б / 110м с/б, 400м с/б, 3000м с/п, 4x100м, 4x400м, 4x400м микс, высота, шест, длина, тройной, ядро, диск, копье, молот, семиборье – женщины, десятиборье - мужчины
Азиатские Юношеские Игры Мультиспортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Третьи Азиатские юношеские игры пройдут с 22 по 31 октября 2025 года в Бахрейне.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
VI Исламские Игры Солидарности Спортивная ассоциация исламской солидарности предоставила Эр-Рияду, столице Королевства Саудовская Аравия, право проведения 6-х Игр исламской солидарности в 2025 году. Соревнования пройдут с 7 по 21 ноября.
Чемпионат мира U20 среди юниоров 21-й чемпионат мира по легкой атлетике U20 пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Юджине (США).
Чемпионат мира по кроссу Чемпионат мира по кроссу пройдет в Таллахасси (штат Флорида, США) 10 января 2026 года.
Чемпионат мира в помещении 2026 В польском городе Куявско-Поморье в 2026 году с 20 по 22 марта пройдет чемпионат мира по легкой атлетике в помещении.
Юношеские Олимпийские Игры IV летние юношеские Олимпийские игры 2026 года пройдут в столице Сенегала городе Дакар с 31 октября по 13 ноября .
XX Летние Азиатские Игры XX Летние Азиатские игры пройдут в японских городах Айти и Нагое в 2026 году с 19 сентября по 4 октября.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5