Новый глава МОК Кирсти Ковентри
« Назад
Новым главой Международного олимпийского комитета избрана многократная олимпийская чемпионка и министр спорта Зимбабве Кирсти Ковентри
Ковентри набрала большинство голосов членов организации на тайном голосовании и стала первой женщиной, возглавившей МОК.
Томас Бах, который возглавляет МОК с 2013 года, покинет пост этим летом. Новый глава МОК вступит в должность 24 июня 2025 года.
Кирсти Ковентри — двукратная олимпийская чемпионка по плаванию, многократная победительница и призер чемпионатов мира, неоднократная рекордсменка мира. Она является самой титулованной спортсменкой в истории Зимбабве. На ее счету семь из всех восьми олимпийских наград, завоеванных Зимбабве за всю историю страны.
С 2013 года Ковентри является членом МОК и Олимпийского комитета Зимбабве. С 2018 года она занимает пост министра спорта, отдыха, искусства и культуры Зимбабве.
Главными соперниками Ковентри за пост президента МОК считались испанец Хуан Антонио Самаранч-младший, его отец возглавлял МОК с 1980 по 2001 год и британец Себастьян Коэ, президент World Athletics.