Новости легкой атлетики
« Назад
Рут Чепнгетич была временно отстранена AIU после положительного результата теста на запрещенное вещество. В сообщении, опубликованном в Twitter в 17 июля, AIU объявил, что в пробе кенийской спортсменки, взятой у нее 14 марта этого года, обнаружен запрещенный диуретик и маскирующий агент гидрохлоротиазид. Бегунья отстранена на время проведения расследования. Чепнгетич 30 лет, она чемпионка мира 2019 года в марафоне. В 2024 году на Чикагском марафоне она установила мировой рекорд – 2:09:57 и стала первой женщиной, выбежавшей из 2:10.
* * * * *
В первый день чемпионата Европы среди молодёжи U23, стартовавшем 17 июля в норвежском городе Бергене, победителями стали в беге на 10000 метров у мужчин Джоель Иблер Лиллесе из Дании с результатом 29:05,45 и в толкании ядра у женщин Нина Чиома Ндубуси из Германии с результатом 17,73.
Сегодня определятся победители в десяти видах, у мужчин в метании диска, в прыжках в длину, в беге на 110 метров с/б и в десятиборье, у женщин в беге на 10000 метров и 100 метров с/б, в метании молота, в тройном прыжке, а также в беге на 100 метров у мужчин и женщин.
* * * * *
Организаторы Сиднейского марафона TCS 2025 объявили полный список элитных участников мужского забега этого года, который состоится 31 августа. Марафон впервые пройдет в рамках Abbott World Marathon Majors. 16 спортсменов среди мужчин имеют личные рекорды быстрее 2:06:00. Среди них четверо бежали быстрее 2:04:00: Элиод Кипчоге из Кении – 2:01:09, Бирхану Легесе из Эфиопии – 2:02:48, Винсент Нгетич из Кении – 2:03:13, Давид Вольде из Эфиопии – 2:03:48.





