Новости легкой атлетики
« Назад
На турнире по прыжкам в высоту Brněnská Laťka Olympia, который прошел в чешском городе Брно, победительницей с результатом 2,00 м стала австралийка Никола Олислагерс. Второе место заняла Юлия Левченко из Украины, показавшая 1,98 м. Третье место с результатом 1,96 м у Элеанор Паттерсон из Австралии. Морган Лейк из Великобритании на четвертом, проиграв Паттерсон по попыткам. Имке Оннен из Германии и Бусе Саваскан из Турции поделили пятое место, обе показали результат 1,93.
* * * * *
Сегодня в Казахстане в городе Алматы стартует Кубок Казахстана по легкой атлетике памяти В.Н. Закова. Следить за результатами соревнований можно по ссылке ЗДЕСЬ.
* * * * *
В испанском Мадриде с 26 по 30 июня в одиннадцатый раз пройдет командный чемпионат Европы среди стран первого дивизиона. С расписанием соревнований и результатами можно ознакомиться по ссылке ЗДЕСЬ.
* * * * *
На этой неделе Эррион Найтон предстал перед судом, чтобы защитить свое заявление о том, что его положительный допинг-тест был результатом употребления загрязненной пищи. С тех пор это заявление оспаривают как Всемирное антидопинговое агентство, так и Отдел по обеспечению добросовестности в легкой атлетике.
После временного отстранения Антидопинговое агентство США начало расследование, которое включало получение мяса и его тестирование, а также интервью с менеджером пекарни, откуда была доставлена еда.
WADA и AIU подали апелляцию на это дело в августе, заявив, что объяснения, предоставленные USADA, не были убедительными и не смогли доказать, что Найтон не виноват в этом случае. Трэвис Т. Тайгарт из USADA защищал действия своего агентства, заявив, что они «сделали именно то, что требуют правила», а случай спринтера был «примером системы в действии, как того требуют правила».
«Настоящая проблема в этом случае — это плохое правило ВАДА. Тренболон, вещество в деле Найтона, является известным усилителем роста скота и, как известно, содержится в мясе. Было доказано, что мясо, которое он ел, было получено от того же поставщика мяса в ресторане, который позже был проанализирован и показал положительный результат на тренболон.
Случаи загрязнения в допинг-тестах не так уж редки. От продуктов питания до добавок, в антидопинговой базе данных зарегистрировано 189 случаев допинга, связанных с загрязнением, и спортсменов предупреждают о необходимости быть более бдительными, особенно в странах, где анаболические агенты, такие как кленбутерол и тренболон, иногда используются в скоте.
Доказать загрязнение сложно, и согласно Кодексу WADA спортсмены несут строгую ответственность за все, что обнаружено в их организме, даже если они были употреблены непреднамеренно. Это дело знаменует собой поворотный момент, когда растет обеспокоенность по поводу загрязненной пищи, вызывающей непреднамеренные нарушения допинга, и мировой спортивный мир призывает к большей последовательности в отношении того, как рассматривать такие случаи. Поскольку USADA критикует WADA за двойные стандарты, дело Найтона может стать знаковым решением, которое поможет определить мировые стандарты загрязнения пищи.
* * * * *
Шелли-Энн Фрейзер-Прайс подтвердила, что Кингстон станет лебединой песней на чемпионате Ямайки 2025 года. Завершится целая эпоха в ямайском спринте, это будет последний забег на Национальном стадионе Кингстона. Она по прежнему претендует на участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который состоится в сентябре в Токио. Национальный чемпионат Ямайки по легкой атлетике 2025 года является отборочным турниром к чемпионату мира, который состоится в сентябре в Токио.
Выступая 23 июня на коктейльном приеме в Кингкстоне, организованном в ее честь давним спонсором Nike, трехкратная чемпионка сказала: "В ближайшие дыва дня я в последний раз побываю на Национальном стадионе. Честно говоря, это один из тех моментов, которого я с нетерпением жду..., потому что мне совершенно нечего терять, а приобрести можно все".
Фрезер-Прайс примет учаастие в женском забеге на 100 метров в четверг, а финал состоится в пятницу.





