Таможенный комитет Узатлетикс
(+998 71) 241-13-65
email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Проспект И. Каримова д.98 А
Citius, Altius, Fortius!
RU
RU UZ EN
Главная  Новости  Новости легкой атлетики

Новости легкой атлетики

« Назад

26.05.2025 09:03

 

 

Мильтиадис Тентоглу из Греции снова в своей обычной сильной форме. На турнире «Cyprus International Meeting» в Лимассоле (Кипр) он победил с результатом 8,27 м. Греки также одержали победу в прыжках с шестом, бронзовый призер Олимпийских игр Эммануил Каралис преодолел высоту 5,80 м. 

* * * * *

Словенец Кристьян Чех на Мемориале Бориса Ханжековича в Загребе установил национальный и турнирный рекорд, показав результат  72,34 м. Чемпион мира 2022 года установил свой предыдущий рекорд - 71,86 м в Йыхви в 2023 году. 26-летний спортсмен занимает шестую позицию за всю истоию вида, уступая только мировому рекордсмену Миколесу Алекне, Мэтью Денни, Юргену Шульту, Виргилиюсу Алекне и Герду Кантеру.

Олимпийская чемпионка в беге на 100 метров Жюльен Альфред и двукратная чемпионка мира среди юниоров до 20 лет Баянда Валаза победили в своих спринтерских забегах. Альфред из Сент-Люсии одержала победу на дистанции 200 метров за 22,15 (-0,8 м/с), Валаза из ЮАР стал лучшим на дистанции 100 метров, улучшив свой личный рекорд до 9,94 при встречном ветре -0,3 м/с.

* * * * *

Олимпийская чемпионка Беатрис Чебет из Кении в ​​беге на 5000 и 10 000 метров в Париже стала второй по скорости бегуньей на 3000 метров среди женщин на этапе Бриллиантовой лиги Ванды в Рабате. 25-летняя спортсменка выиграла гонку за 8:11.56 — африканский рекорд. Результат выводит ее на второе место в мировом списке всех времен. Только китаянка Ван Цзюнься с ее мировым рекордом 8:06.11 с 1993 года бежала быстрее.

Чемпионка мира Фемке Бол в беге на 400 метров с/б установила рекорд турнира — 52,46.

Ботсванец Тшеписо Масалела одержал убедительную победу в беге на 800 метров. Финалист чемпионата мира и Олимпийских игр пересек финишную черту с рекордом турнира и личным рекордом, показав время 1:42,70.

Двукратная чемпионка мира в беге на 200 метров Шерика Джексон из Ямайки начала свой сезон на 100 метров с победы, показав время 11,04 (+0,2 м/с).

Мировой лидер из США Джакори Паттерсон победил на дистанции 400 метров с результатом 44,37.

Толкание ядра среди мужчин завершилось победой американца Пейтона Оттердаля с результатом 21,97, он выиграл с разницей в два сантиметра у Раджиндра Кэмпбелла из Ямайки.

Чемпионка мира Кэти Мун покорила высоту 4,73 м и одержала победу в прыжках с шестом.

Олимпийский чемпион Хэмиш Керр победил в прыжках в высоту с результатом 2,25 м.

Элина Ценгко одержала третью победу из трех в Бриллиантовой лиге в этом сезоне в метании копья, метнув снаряд на 64,60 м.


Расписание соревнований в 2025 году Чемпионат Азии по спортивной ходьбе на 20 км, Номи (Япония), 16 марта; Чемпионат Азии по марафону, Цзясин (Китай), 30 марта; 6-й чемпионат Азии U18, Даммам (Саудовская Аравия), 15-18 апреля; 26-й Чемпионат Азии, Гуми (Южная Корея), 27 мая – 31 мая; Чемпионат Азии по метаниям, Мокпо (Южная Корея), 21-22 августа.
Всемирный легкоатлетический тур в помещении: Gold 25 Jan: Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes; 29 Jan: Belgrade Indoor Meeting; 2 Feb: New Balance Indoor Grand Prix; 4 Feb: Czech Indoor Gala; 7 Feb: INIT Indoor Meeting Karlsruhe; 8 Feb: Millrose Games; 13 Feb: Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais Trophee EDF; 16 Feb: Copernicus Cup; 28 Feb: World Indoor Tour Gold Madrid
Континентальный тур World Athletics Ссылка на календарь соревнований: https://worldathletics.org/competitions/world-athletics-continental-tour/calendar-results
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2025 год Сямынь, Китай-26 апреля, Шанхай/Сучжоу, Китай-3 мая, Доха, Катар-16 мая, Рабат, Марокко-25 мая, Рим, Италия-6 июня, Осло, Норвегия-12 июня, Стокгольм, Швеция-15 июня, Париж, Франция-20 июня, Юджин, США-5 июля, Монако-11 июля, Лондон, Великобритания-19 июля, Силезия, Польша-16 августа, Лозанна, Швейцари-20 августа, Брюсель, Бельгия-22 августа, Цюрих (финал), Швейцария-27-28 августа
Азиатские Юношеские Игры Мультиспортивное мероприятие, проводимое каждые четыре года среди спортсменов стран Азии. Третьи Азиатские юношеские игры пройдут с 22 по 31 октября 2025 года в Бахрейне.
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.
VI Исламские Игры Солидарности Спортивная ассоциация исламской солидарности предоставила Эр-Рияду, столице Королевства Саудовская Аравия, право проведения 6-х Игр исламской солидарности в 2025 году. Соревнования пройдут с 7 по 21 ноября.
Чемпионат мира U20 среди юниоров 21-й чемпионат мира по легкой атлетике U20 пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Юджине (США).
Чемпионат мира по кроссу Чемпионат мира по кроссу пройдет в Таллахасси (штат Флорида, США) 10 января 2026 года.
Чемпионат мира в помещении 2026 В польском городе Куявско-Поморье в 2026 году с 20 по 22 марта пройдет чемпионат мира по легкой атлетике в помещении.
Юношеские Олимпийские Игры IV летние юношеские Олимпийские игры 2026 года пройдут в столице Сенегала городе Дакар с 31 октября по 13 ноября .
XX Летние Азиатские Игры XX Летние Азиатские игры пройдут в японских городах Айти и Нагое в 2026 году с 19 сентября по 4 октября.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Партнер 1
Партнер 2
Партнер 3
Партнер 4
Партнер 5