« Назад

18.08.2020 07:13

Национальные Чемпионаты Скандинавских стран

ШВЕЦИЯ

На чемпионате Швеции в Уппсала Арманд Дуплантис с первой попытки покорил высоту 5.63, после чего выполнил три неудачных на высоте 5.81. Действующий чемпион мира Даниэль Штоль продемонстрировал отличное выступление, в своей лучшей попытке метнув диск на 68.74. Кхадди Сагния после лидирующего результата в квалификации (6.74м) одержала итоговую победу в прыжке в длину с результатом 6.72 в финале. В этом же виде Тобиас Монтлер показал лучший для себя результат в сезоне – 8.15. Ангелика Бенгтссон победила в прыжке с шестом с результатом 4.71. Эрика Кинси победила в прыжке в высоту – 1.95м. Финальный забег на 800 метров выиграл Андреас Крамер – 1:45.53. Моа Хьелмер дважды стала чемпионкой страны: на дистанции 200 метров (23.47, +1.1) и на дистанции 400 метров (53.39). Мераф Бахта вслед за титулом в беге на 10000 метров одержала еще и победу на дистанции 5000 метров с результатом 16:27.13. Сын легендарного Стефана Хольма 16-летний Мельвин Лик одержал победу в прыжке в высоту с результатом 2.13. В беге на 200 метров лучший результат показал Феликс Свенссон – 20.80 (0.0). Оскар Эдлунд в беге на 400 метров с барьерами показал быстрейшее время – 50.13, а Виктор Петерссон победил в мужском толкании ядра – 20.60.

ФИНЛЯНДИЯ

Ярчайшим состязанием последнего дня чемпионата Финляндии по легкой атлетике традиционно стало метание копья. Ласси Этелатало смог защитить свой титул с результатом 82.20, обыграв Антти Руусканена (79.22). Сара Куивисто завоевала два титула: в беге на 800 с результатом 2:03.24) и на 1500 метров. Неожиданной победой стало чемпионство Туомаса Лехтонена в беге на 400 метров с барьерами – 50.53 (PB) против 50.90 у фаворита Оскари Моро. Титул в прыжке в длину достался Кристиану Пулли – 7.83 (+0.6). Мария Хантингтон набрала сумму в 6074 очка в семиборье. Занявшая второе место юниорка Сага Ваннинен установила национальный рекорд в своей возрастной категории – 5861 очко. В субботней программе в метании молота Аарон Кангас показал лучший результат – 76.94. С результатом 13.70 (+1.2) Элмо Лакка первым финишировал в барьерном спринте. Вильями Каасаляйнен показал самый быстрый результат в финале на дистанции 100 метров – 10.35 (+0.4).

Источник: bfla.eu

Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике 4-й Чемпионат Азии по легкой атлетике U18, 13-16 октября 2022 года, Кувейт
Чемпионат Азии по полумарафону г.Ташкент, 23 октября 2022 год
Чемпионат Азии в закрытом помещении Чемпионат Азии в закрытом помещении, 10-12 февраля, 2023 год, Нур-Султан, Казахстан, легкоатлетический комплекс "Qazaqstan".
Чемпионат Мира по легкой атлетике по пересеченной местности Город Батерст, Австралия 18 февраля 2023 год
Чемпионат Азии U18 по легкой атлетике Город Ташкент, 27 - 30 апреля 2023 год
Всемирная эстафета Город Гуанчжоу, Китай, 13 - 14 мая 2023 год
20-ый Чемпинат Азии среди юниоров Город Йечхон, Южная Корея4 - 7 июня 2023 год
25-й Чемпионат Азии по легкой атлетике Городод Паттайя, Таиланд, 12-16 июля 2023 год
Всемирные Летние Университетские Игры (Универсиада) Город Ченду, Китай, 2023 год
Чемпионат Мира по легкой атлетике Город Будапешт, Венгрия, 19 августа - 27 августа, 2023 год
Чемпионат Мира по шоссейному бегу Город Рига, Латвия, 30 сентября - 1 октября, 2023 год