Лучшие в семиборье и десятиборье
« Назад
Семиборье
Бельгийка Тиам в этом году победила на чемпионате мира с лучшим результатом мирового сезона и вторым в карьере, набрав сумму 6947 очков, а на чемпионате Европы в Мюнхене защитила золото предыдущего чемпионата в Берлине. В настоящее время бельгийка является двукратным олимпийским чемпионом, чемпионом мира, чемпионом Европы в помещении и на открытом воздухе. Единственный титул, которого ей не хватает, - это титул чемпиона мира в пятиборье в закрытых помещениях.
Голландка Анук Веттер, безусловно, может быть довольна этим сезоном. Сначала она выиграла на престижной встрече в Гетцисе, а затем завоевала серебро на чемпионате мира в Орегоне, значительно улучшив национальный рекорд с суммой 6867 очков. Бронза досталась хозяйке соревнований Анне Холл, которая, безусловно, является открытием этого сезона. Она улучшила свой рекорд семиборья до 6755 очков.
Полька Адрианна Сулек выиграла серебро с национальным рекордом в пятиборье, набрав 4851 очков на чемпионата мира в закрытом помещении в Белграде, уступив только победившей бельгийке Нур Видтс, которая своим результатом подняла рекорд Бельгии до 4929. До этого его удерживала Тиам. Видтс заняла шестое место в мировом списке за всю историю. Сулек в семиборье на чемпионате мира заняла четвертое место с 6672 очками и взяла серебро на чемпионате Европы в Мюнхене.
Десятиборье
Автором лучшего мирового результата этого года в десятиборье, 8876 очков, является американец Гаррет Скэнтлинг. Однако он отсутствовал на чемпионате мира. Фаворитом был Канадец Дамиан Уорнер. Сначала он выиграл титул чемпиона мира в семиборье в Белграде, затем соревнования в Гётцисе, Австрия, в седьмой раз в своей карьере. В Юджине он лидировал после первых четырех дисциплин, но получил мышечную травму на 400-метровке и был вынужден сняться с соревнований.
Золото досталось французскому рекордсмену мира Кевину Майеру, который набрал 8816 очков и выиграл с относительно безопасным преимуществом над другими медалистами канадцем Пирсом Лепажем (8701) и американцем Заком Зиемеком (8676 очков). Гренадец Линдон Виктор возглавил многоэтапный турнир многоборцев. Важнейшей частью этого стала его победа в Таленсе с новым национальным рекордом 8550 очков. Чемпионат Европы выиграл немец Никлас Кауль с суммой 8545. Победитель чемпионата NCAA Кайл Гарланд показал сумму - 8720 очков, но на чемпионате мира финишировал одиннадцатым.