Интервью Людмилы Кучиной
« Назад
Интервью заместителя директора СДЮСШ по легкой атлетике г.Ташкента Кучиной Людмилы
-Ваша школа является единственной специализированной школой по легкой атлетике в городе Ташкенте и тренера, которые работают у вас с молодыми спортсменами, является одни из лучших в нашей республике. Что вы можете рассказать о вашей спортшколе?
-Наша школа имеет полное название СДЮСШ по игровым видам спорта и легкой атлетике, поэтому у нас работают не только тренера, легкоатлеты, но это отделение у нас действительно сильнейшее в городе. В штате у нас семь тренеров, где наряду с молодыми специалистами, но уже имеющие высокие показатели, работают маститые тренера Манько Надежда Дмитриевна и Свечникова Елена Юрьевна, чьи спортсмены становились сильнейшими не только у нас в Республике, но и на Международных соревнованиях.
-И много спортсменов у вас входят в состав сборной Узбекистана?
-В основной состав сборной у нас входят десять спортсменов. Столько же спортсменов являются стажерами сборной команды Узбекистана.
-Кого из молодых спортсменов вы можете выделить?
-Высотницу Арину Арипову и прыгуна в длину Абдусамата Гаффарова, которые тренируются у тренера Олега Александровича Норматова, многоборец Никита Пак и высотник Амир Нагаев, ученики тренера Елены Олеговны Дроздовой, Ольга Цмейрек, ученица Сибагатуллиной Альбины Салаватовны. Все они Чемпионы Узбекистана в своих видах.
-Всех нас затронул период карантина в связи с пандемией коронавируса. Как вы в этих условиях продолжали работать?
-Во время карантина учебно-тренировочный процесс не прекращался. Тренеры вели онлайн-тренировки. Выпускали ролики тренировочного процесса, исходя из специфики своего вида спорта, делились между собой опытом и консультировали тренеров школы, которые специализируются и в других видах спорта. Также выпускали ролики рекламного содержания, например «Сидим дома».
-Сейчас, когда разрешили тренироваться на спортивных базах, где вы проводите свои занятия?
-На данный момент тренировочный процесс налаживается, в основном наши тренера базируются на стадионе Федерации Легкой Атлетики. Ведущие наши молодые спортсмены готовятся к Юношеским Азиатским Играм, которые пройдут с 20 по 28 ноября 2021 года в китайском городе Шаньтоу уже побывали на Учебно-тренировочных сборах в среднегорье в Дукенте на Республиканской Учебно-тренировочной Базе и в городе Чирчике, где тренировались на базе Университата Физической Культуры и Спорта. Еще я хочу добавить, что своих тренеров я очень люблю, у нас в школе работают замечательные специалисты.
-Желаю вам удачи и высоких результатов на самых ответственных соревнованиях.
Беседу вел Виталий Жудро