email: FLAU@exat.uz uzb@mf.worldathletics.org
Главная  Новости  Чемпионат Мира 2017 Пятый день

Чемпионат Мира 2017 Пятый день

« Назад

09.08.2017 06:06

36-летняя чешская метательница копья двукратная олимпийская чемпионка Барбора Шпотакова вновь, спустя 10 лет после успеха в Осаке, завоевала золото на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Она выиграла с результатом 66 метров 76 сантиметров. Второе и третье места заняли две китаянки. Ли Лингвей  метнула в третьей попытке копье на 66 метров 25 сантиметров и стала второй, а рекордсменка Азии Лю Хуэйхуэй с результатом 65.26  – третьей.Олимпийская чемпионка из Хорватии Сара Колак осталась за чертой призеров – четвертый результат (64.95)

Копьё жен мир 2017

Сенсационно завершился финальный забег у мужчин на дистанции 800 метров. Первые два места заняли европейцы - француз Пьер-Амбросе Боссе - 1:44.87 и поляк Адам Кщот - 1:44.95. Боссе сделал ускорение приблизительно за 200 метров до финиша, и оно оказалось решающим. Третьим стал 19-летний кениец  Кипьегон Бетт – 1:45.21.

В прыжке с шестом упорная борьба привела на высоту 6 метров 01 сантиметр Рено Лавелленьи и Сэма Кендрикса. Однако ни одному из них преодолеть эту высоту не удалось. У Лавилленьи осталась всего одна попытка, которую он перенес с предыдущей высоты, а Кендрикс, после неудачи француза и вовсе отказался от двух последних прыжков. В итоге чемпионом стал Сэм Кендрикс – 5.95, второе место – у Павла Лисека из Польши - 5.89, Рено Лавелленьи остался на третьей месте, также преодолев 5.89, но со второй попытки.

Олимпийский чемпион кениец Консеслус Кипруто опередил всех на финишной прямой в беге на 3000 метров с препятствиями – 8:14.12. Вторым довольно неожиданно стал марокканец Соуфиане Эльбаккали – 8:14.49. третьим финишировал лидер мирового сезона, долго лидировавший в финальном забеге американец Эван Джагер – 8:15.53.

Олимпийский чемпион в беге на 400 метров Вайде ван Никерк уверенно победил на своей коронной дистанции - 43.98, хотя после финиша долго лежал уже вдали от беговых дорожек и восстанавливался после забега. Стивен Гардинер с Багамских островов сумел завоевать серебряную медаль – 44.41. Бронзовая медаль – у катарца Абдалелаха Хароуна – 44.48. Исаак Маквала из Ботсваны не смог выйти на старт из-за сразившей его инфекции, и даже ИААФ выпустила по этому поводу специальный пресс-релиз с сожалениями.

Чемпионка мира-2015 в беге на 200 метров, бронзовый призер чемпионата мира-2017 в беге на 100 метров Дафне Схипперс из Нидерландов легко выиграла свой забег в первом раунде соревнований, показав лучший результат среди всех участниц на двухсотметровой дистанции – 22.63 (ветер +0.6 м/с). Также отлично провела свой забег олимпийская чемпионка Шона Миллер-Уйбо (США) – 22.69 (-0.1).

В беге на 400 метров с барьерами у женщин прошли полуфиналы. Олимпийская чемпионка из США Далила Мохаммад без проблем выиграла свой полуфинал (55.00) и будет соперничать в финале со стремящейся завоевать свой третий титул чемпионки мира Зузанной Хейновой из Чехии (54.59 в первом полуфинале). Отлично выступающая в этом сезоне Кори Картер (54.92) из США также в финале.

В среду в шестой день соревнований будет разыграно три комплекта наград - 400 метров у женщин, 400 метров с барьерами у мужчин и толкание ядра у женщин.

Расписание чемпионатов Азии
Расписание Бриллиантовой лиги Ванды на 2024 год Сямынь (Китай) 20 апреля, Шанхай (Китая) 27 апреля, Доха (Катар) 10 мая, Рабат (Марокко) 19 мая, Юджин (США) 25 мая, Осло (Норвегия) 30 мая, Стокгольм (Швеция) 2 июня, Париж (Франция) 7 июля, Монако 12 июля, Лондон (Великобритания) 20 июля, Лозанна (Швейцария) 22 августа, Хожув (Польша) 25 августа, Рим Италия 29 августа, Цюрих (Швейцария) 5 сентября, Брюссель (Бельгия) Финал 13 и 14 сентября
Спортивные игры стран БРИКС Международные мультиспортивные соревнования будут проходить с 11 по 24 июня 2024 года в городе Казани. Легкая атлетика пройдет с 15 по 16 июня на Центральном стадионе.
Дети Азии VIII Международные игры «Дети Азии» состоятся с 25 июня по 7 июля 20243 года в городе Якутске. Легкоатлетическая программа пройдет на стадионе «Туймаада» с 30 июня по 3 июля.
XXXIII Олимпийские игры Город Париж, Франция, 2 августа - 11 августа 2024 год, 33-е по счёту летние Олимпийские игры.
Чемпионат мира U20 Лима станет первым городом в Перу, где пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. В 2024 году с 27 по 31 августа здесь пройдут соревнования среди юниоров U20.
6–е Азиатские игры в закрытых помещениях Паназиатские мультиспортивные мероприятия пройдут с 21 по 30 ноября 2024 года в столице Таиланда Бангкоке и провинции Чонбури
Чемпионат мира в закрытом помещении 21 - 23 марта, 2025 год, Нанкин (Китай)
Чемпионат Мира по легкой атлетике ХХ по счету Чемпионат Мира пройдет в 2025 году с 13 по 21 сентября в столице Японии Токио. Здесь в 1991 году проходил III Чемпионат мира, который запомнился соревнованиями в прыжках длину, где победил Майкл Пауэлл с мировым рекордом – 8,95, результат продолжает оставаться мировым рекордом по настоящее время.