45 лет мировому рекорду Бирюлиной
« Назад
12 июля 2025 года исполняется ровно 45 лет с того исторического момента, когда на Олимпийской базе в подмосковном Подольске был переписан мировой рекорд в лёгкой атлетике в метании копья. В этот день, в 1980 году, узбекская спортсменка Татьяна Бирюлина совершила настоящий прорыв в метании копья среди женщин — её результат 70,08 метра стал не просто новым мировым рекордом, а символом преодоления нового уровня: семидесятиметрового рубежа.

До этого ни одной женщине в мире не удавалось метнуть копьё за 70 метров. Предыдущий мировой рекорд — 69,96 метра принадлежал легендарной немецкой копьеметательнице Рут Фукс. Но именно Татьяна Бирюлина вошла в историю как первая, кому удалось превзойти заветную черту и задать новую планку для целого поколения спортсменок.
Её рекорд продержался более года — вплоть до 15 августа 1981 года, когда на соревнованиях в Загребе болгарская спортсменка Антоанета Тодорова метнула копьё на 71,88 метра. Тем не менее достижение Татьяны навсегда останется в истории, как настоящий прорыв, который вдохновил многих и показал, что нет ничего невозможного, если есть цель и сила воли.
Результат Татьяны Бирюлиной до сих пор вызывает восторг, уважение и восхищение и навсегда останется лучшим результатом в историю лёгкой атлетики Узбекистана, так как этот тип копья с 1 апреля 1999 года больше не используется в соревнованиях.





